Eduardo Lugo ya tiene casi completo todo su gabinete

El presidente municipal electo de Santiago Ixcuintla, dio a conocer este sábado varios nombramientos más de quienes lo acompañarán en esa importante tarea de dar resultados a su pueblo.

El presidente municipal electo de Santiago Ixcuintla, Nayarit, Eduardo Lugo López, ya tiene casi completo todo su gabinete de quienes le ayudarán a darle resultados a su pueblo que confió en el proyecto de la cuarta transformación en las pasadas elecciones.

Como se sabe Lugo López recibirá un municipio en ruinas, destrozado en sus finanzas y abandonado en sus servicios públicos puesto que su antecesor, Rodrigo Ramírez Mojarro, se la pasó solo en cantinas, fiestas y viajes, todo a costa del erario, y lo único que hoz los últimos cuatro años fue enriquecerse y cambiar a su esposa, a quien golpeaba por cierto, por su amante.

Publicidad

Así pues, el alcalde electo, se tiene que apoyar en los perfiles más ideales para los cargos en mención, y ha dado a conocer los siguientes nombres con sus respectivos cargos en la administración pública que él encabezara:

  1. Leonil Mijail Paredes, Lic. en Economía, para la Secretaría del Ayuntamiento.
  2. Erick Castillo Martínez, Ingeniero Industrial, para Tesoreria Municipal.
  3. Verónica Calderón Estrada, Contadora, para la Contraloría Municipal.
  4. José Delfino Vergara Crespo, Comunicador, para Comunicación Social.
  5. Jaime Enrique Parra Peña, Contador Público, para la Secretaría Particular.
  6. Guadalupe Misael Manzano Cosio, para el Departamento de Fiscales.
  7. José Alfredo Ibarra, Lic. en Relaciones Comerciales, Departamento de Predial.
  8. Ezequiel Nonato Rivera, CP., para Departamento de Parques y Jardínes.
  9. Mirtha Romero, para Dirección de Servicios Públicos Municipales.
  10. Ramón Macías Pérez, Licenciado en Derecho, para la Dirección Jurídica.
  11. José Miguel Acosta García, Dirección de Vialidad.
  12. Maria Elena López Castillo, Lic. en Trabajo Social, para Instituto Municipal del Deporte.
  13. Leopoldo Elizade Alonso, LAE, para el Instituto de la Juventud.
  14. José Rafael Hernández Guerrero, Técnico en Electricidad, para Alumbrado Público.
  15. Javier Arafath Hernández Corona, Ingeniero Industrial, para el OMAPAS.
  16. Federico Ramos Cuevas, Lic. En Educación, para Coordinación de Bibliotecas.
  17. Claudia Janeth Guillén García, Lic. en Derecho, para Coord. Gral. de Part. Ciudadana.
  18. Lorenía Esther Reynoso Flores, Ingeniera, para Oficialía Mayor.
  19. Fabiola Loera Reynoso, LAE. para Dirección de Recursos Humanos.
  20. Elvira Corona, Médico, para Servicios Médicos Municipales.
  21. Álvaro González Vega, Biólogo, para Dirección de Fomento Económico.
  22. Raúl Ávila López, Profesor, para Arte y Cultura.

 

Publicidad
Publicidad

Noticias relacionadas...

¿Qué te parece esta noticia?